ГлавнаяНовости → Поздравление по случаю 70-летия Краснотурьинска

Поздравление по случаю 70-летия Краснотурьинска

Уважаемые Краснотурьинцы! От всей души поздравляю Вас с 70-летием города Краснотурьинска!

В 2014 году отмечает свое семидесятилетие город Краснотурьинск – когда поселок городского типа Турьинские Рудники был преобразован в город Краснотурьинск.

История освоения наших мест насчитывает не одно столетие: фактически становление Турьинских Рудников и будущего Краснотурьинска началось в 1758 году, когда на берегу реки Турья началось строительство первого медного рудника — Васильевского, владельцем которого был верхотурский купец Максим Походяшин.

 Природное богатство Уральских недр дало мощное развитие горным отраслям: добыче меди, железа, золота. Дальнейшим важнейшим этапом стало открытие в 1931 году месторождений бокситов. В 1940 году Главалюминием утверждается площадка для строительства завода вблизи посёлка Турьинские рудники и дается ему название — Богословский алюминиевый завод. Сюда в первые месяцы Великой Отечественной войны было эвакуировано оборудование, демонтированное на Тихвинском глинозёмном, Волховском и Днепропетровском алюминиевых заводах. Богословский алюминиевый зваод, как градообразующее предприятие, не только заложил основу для дальнейшего развития Краснотурьинска, но и вложил очень много средств в его строительство. Высоки заслуги строительного треста Базстрой, а затем СтройБаз, в развитии города, ими создана  вся инфраструктура города, осуществлено строительство промышленных предприятий, жилья, школ, больниц, храмов.

Существенный вклад в процветание города наряду со строителями внесли и горняки, газовики, труженики сельского хозяйства, работники образования, здравоохранения, культуры. Очень многое из того, что мы имеем и чем пользуемся, создано героическим трудом первых строителей города. В знак благодарности металлургам, силами Богословского алюминиевого завода, на главной площади города был возведен Малый Храм Иоанна Богослова.

Перед нами стоят серьезные вопросы дальнейшего развития. Жизнь ставит новые задачи. Но я глубоко убежден, что совместными коллективными усилиями, творческим подходом, на базе квалифицированных инженерных кадров, полагаясь больше на собственные силы, собственный моральный дух, высокий интеллект и здравый смысл, у Краснотурьинска – большое славное будущее!

И в этот юбилей желаю вам, дорогие Краснотурьинцы, удачи и радости в жизни, смысла и успехов в работе, здоровья, достатка и благополучия вам и вашим семьям!

С днем рождения, любимый город!

Сысоев А.В.,  Президент Уральского строительного кластера, Депутат Думы городского округа Краснотурьинск

Группа компании «Савиак»