ГлавнаяНовости → C днем Пенсионера!

C днем Пенсионера!

Уважаемые Ветераны труда! В Свердловской области принято решение

31 августа отмечать день Пенсионера!

C этого дня начинается месячник повышенного внимания, заботы и культурного обслуживания пожилых людей и пенсионеров, который продолжится до начала октября.

            Сегодня, отмечая день Пенсионеров, как определенный статус, мы должны просто повернуться к пожилым людям и внимательно посмотреть на особенности их образа жизни.

Многим из них пришлось, уходя на пенсию, резко сменить ритм жизни, уйти от больших коллективов, уйти от общения с большим количеством людей, с товарищами по работе, уйти от общественной работы, от занятости постоянной и обязательной в условия занятости домашней. Смена ритма, смена трудовой деятельности требует перестройки психики, всего организма. Поэтому очень важно знать родным и близким, что с ними надо быть ближе, больше общаться, но и самим пенсионерам надо знать высказывание Апулея «прекращение деятельности всегда приводит за собой вялость, а за вялостью идет дряхлость».

Я бы хотел пожелать нашим ветеранам как можно дольше не прекращать свою трудовую деятельность, поддерживать в себе максимальную деловую и физическую активность, найти для себя увлечение, хобби, например, сделаться садоводами, строителями, плотниками, художниками, ремесленниками, физкультурниками. Важно также не отходить от общественной жизни, в том числе воспитания молодого поколения, внуков. Не забывайте своих коллег по работе, тоже ушедших на пенсию, – общайтесь.

Я бы пожелал молодому поколению и тем, кто сейчас еще работает, знать, что и к вам придут эти пенсионные годы, и для вас настанет время, когда главным станет, чтобы вас не забывали.

Я бы просил обратить внимание на так называемых «пожилых работников», где то-то после 50 лет. Как правило, это хорошие профессионалы, социально ответственные люди, и их профессиональные знания, авторитет в коллективах надо использовать, опираться на них и не торопить с пенсией. Пока у ветеранов есть желание, здоровье – пусть работают, мы так продлим жизнь старшему поколению, вашим отцам, матерям, дедушкам, бабушкам. Главное, чтобы они жили с чувством уважения к себе и чувствуя уважения со стороны окружающих - они это заслужили своей работой, тем, что дали жизнь следующему поколению людей, воспитали его, научили жить, дали образование и профессиональные знания, то есть, все то, что позволило следующему поколению добиться успехов в жизни. Но и оно, это следующее поколение, должно научить жить следующее поколение, тогда Россия всегда будет благополучной.

Особое обращение надо оказывать ветеранам-мужчинам. Нормальный активный человеческий возраст – 80 лет, возможно, только потом начинается старение. Надо особенно беречь себя между 40 и 60 годами. Нам нужно уже научиться чувствовать свое тело. Мы сами обязаны себя лечить и оздоравливать, особенно делать себя устойчивыми к стрессам, депрессии. Пожилые люди должны быть мудрыми и не расстраиваться по пустякам. Стабильность в обществе определяется пожилыми людьми, их мудростью. И проявляя уважение к старшим, мы тем самым укрепляем стабильность в обществе, что позволяет планировать жизнь и добиваться хороших результатов в стране и жизни каждого.

Нам, пожилым людям, надо задуматься, как продлить активную и полноценную жизнь. Приемов много, и один из них - «не стареть душой». Не верьте, если кто-то говорит, что он стар, не ограничивайте себя, ссылаясь на свои годы – радуйтесь жизни, голубому небу, деревьям, цветам, мыслите позитивно. Смотрите на себя с разных сторон, и многие проблемы не будут уж так важны. О прошлом не жалейте – живите днем сегодняшним и стройте планы на день завтрашний

Уважаемые Ветераны труда, поздравляю Вас с праздником, желаю Вам радости, здоровья и счастья!

А.В.Сысоев Вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Депутат Думы городского округа Краснотурьинск 

Группа компании «Савиак»