ГлавнаяНовости → Общественная организация Гражданская позиция северян разрабатывает народную программу развития

Общественная организация Гражданская позиция северян разрабатывает народную программу развития

19 февраля председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в конференции общественной организации Гражданская позиция северян. В Краснотурьинске собрались представители всех 15 муниципалитетов, входящих в Северный управленческий округ: руководители общественных организаций, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, органов местного самоуправления - 365 делегатов. Как было отмечено инициаторами мероприятия, главная цель - разработать народную Программу развития северных территорий, которая будет основой деятельности депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Свердловской области, выбранных северянами.

Председателем Гражданской позиции северян, выбранным делегатами, стал Анатолий Сысоев. Он в своем докладе сформулировал задачи общественного движения на ближайший период и на долгосрочную перспективу: «По площади Северный управленческий округ составляет 40 процентов территории Свердловской области. Здесь добывается 60 процентов полезных ископаемых региона. Это наш плюс и наша рисковая зона одновременно: 60 процентов нашего товарооборота занимают металлургия и горнодобывающая промышленность. Северный округ фактически является моноокругом. Поэтому мы должны создать основу для структурной перестройки экономики. Увеличить в десятки раз долю малого и среднего бизнеса, занятого в реальном секторе, сегодня она находится на уровне одного процента. Мы должны поработать, предложить проекты решений. А в апреле 2016 года провести конференцию, на которой рассмотреть и утвердить народную программу социально-экономического развития северных территорий. И передать ее в правительство».

Делегаты конференции единогласно подтвердили необходимость разработки народной программы развития. Для более эффективной работы общественной организации был сформирован совет Гражданской позиции северян из 42 делегатов, в который вошли главы всех 15 муниципалитетов Северного округа,  руководители крупнейших промышленных предприятий и общественных организаций. Также избраны шесть заместителей председателя организации, каждый из которых будет разрабатывать конкретные направления будущей народной программы.

Заместителями председателя Гражданской позиции северян были избраны: глава Серова Елена Бердникова, министр строительства и развития инфраструктуры области, бывший глава Карпинска Сергей Бидонько, генеральный директор Богословского алюминиевого завода, руководитель Северного отделения СОСПП Вячеслав Казачков, глава Лесного Виктор Гришин, глава Ивделя, председатель совета глав Северного управленческого округа Петр Соколюк, глава Краснотурьинска Александр Устинов.

«Общественное движение Гражданская позиция северян было создано в конце 90-х годов, как открытая общественная структура, которой удалось собрать вместе совершенно разных людей со своими взглядами на политику, экономику и социальное развитие. Очевидно, что сегодня наш регион и наша страна находятся в непростых условиях. В сегодняшней ситуации нам как никогда нужна сила, которая объединит не только наших людей, не только города, но и идеи, инициативы и предложения. Как северянин, я уверен, что такой силой может стать Гражданская позиция северян. И именно народная программа развития позволит расставить приоритеты нам, исполнительным органам власти, чтобы, в первую очередь, решать те проблемы, которые больше всего волнуют людей», - сказал гость конференции, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

В выступлениях делегатов конференции Гражданская позиция северян озвучивались проблемы разной значимости: от влияния макроэкономических показателей на экономику Свердловской области до проблем конкретных малых муниципалитетов.

«Хочется, чтобы в народную программу вошло решение таких проблем народа, как доступное жилье. Надо продолжать решение проблем с жильем. В бассейн и спортзал идет не каждый, хотя их тоже надо строить, а жилье важно для всех. Вторая, газификация частного сектора - на нее надо наступать уверенней. Через Ивдель в сутки зимнего периода проходит миллиард кубометров газа, и он проходит мимо. Хотелось бы, чтобы газ этот использовался на наших территориях, чтобы наши люди могли ощутить на себе благо дешевого топлива и то, что мы такие хорошие и великие. Европа на 80% питается через Ивдель. Здравоохранение - тоже ключевая проблема, с врачами мы решить не можем, и малые города просто выживают без них. А хотелось бы получать эти услуги не из Екатеринбурга или Краснотурьинска, а ближе. Скорая помощь должна быть хорошо оснащена в каждом городе. Так что придется всем попахать», - сказал в своем выступлении глава Ивделя Петр Соколюк.

Делегаты конференции общественной организации Гражданская платформа северян приняли резолюцию, в которой прописали работу над народной программой развития Северных территорий. Договорились о проведении следующей конференции в апреле 2016 года, на которой будет обсуждена и принята программа. Также делегаты решили выйти с инициативой увеличения количества депутатов Законодательного Собрания Свердловской области с двух, как сейчас, до пяти, чтобы промышленный и добывающий центр региона получил достойное представительство для решения вопросов населения севера области.

Сайт Правительства Свердловской области. 20.02.2016

http://www.midural.ru/news/list/document78801/

Группа компании «Савиак»