ГлавнаяНовости → Хоккейный клуб «Маяк» подводит итоги сезона 2016-2017

Хоккейный клуб «Маяк» подводит итоги сезона 2016-2017

Хоккейный сезон в России, и в Краснотурьинске, в частности, завершен. Для команд хоккейного клуба «Маяк» и ДЮСШ «Маяк» он получился довольно удачным.

Наши болельщики уже привыкли к словам: хоккейный сезон был очень насыщенным, интересным и напряженным. И нынче без этого повтора совершенно не обойтись. Ведь краснотурьинские хоккеисты приняли участие в большом количестве областных и российских турниров, защищали честь Свердловской области на Спартакиаде учащихся России. За всеми этими турнирами – интересные матчи, поездки, новые друзья, а также упорный целенаправленный труд ребят и тренеров.

Интересно и напряженно проходили областные и всероссийские турниры у юношеских команд ДЮСШ «Маяк». Начнем с самых маленьких – мальчишек 2007 года рождения (тренер – И.Смуров). В Первенстве Свердловской области им пришлось сражаться на ледовом поле с  хоккеистами 2005 года рождения, и они чуть не сотворили сенсацию, до третьего места им не хватило совсем немного. 

Мальчики 2004 года рождения (тренер Ю.Алексеев) играли на два фронта: во всероссийских соревнованиях и первенстве Свердловской области. И если во Всероссийском турнире на призы клуба «Плетеный мяч» успеха добиться не удалось, то на областном уровне нашим мальчишкам не было равных -  они чемпионы!  

Хороший сезон провели воспитанники И.Куйвашева и В.Самыкина – младшие юноши 2003 года рождения. Все сложилось также как у воспитанников Юрия Алексеева – не очень удачное выступление в Первенстве России и уверенная победа в областном первенстве

Большего ждали от команды 2001-2002 годов рождения (тренер В.Таскаев). Это один из ближайших резервов главной команды клуба, и его успехи внушали нотки оптимизма. Вполне приличное выступление в предварительном турнире Первенства России на льду Первоуральска и «провал» на финале в Кемерово. И, тем не менее, тренеры и руководство хоккейного клуба «Маяк» уверены, что у парней 2001-2002 г.р. есть время научиться играть по-взрослому: хладнокровно, спокойно, с высоко поднятой головой, и приобрести богатый игровой опыт и уверенность в своих силах.  

Достойно защитили честь Краснотурьинска и юниоры 1999-2000 г.р. (тренер А.Таскаев). После многолетнего перерыва они выступили в первенстве Свердловской области среди КФК, и лишь нелепый гол в свои ворота на последней секунде заключительного матча в Карпинске не позволил команде ДЮСШ «Маяк» войти в тройку призеров первенства, и как следствие, обидное четвертое место. В Первенстве Свердловской области «Маяк-2000» стал серебряным, уступив лишь сильной команде из Первоуральска.

Главная команда нашего клуба – «Маяк» (тренеры О.Чернов и М.Дунаев), представляла Краснотурьинск в высшей лиге отечественного хоккея с мячом.

Победный задел «Маяк» проявил уже на самом старте турнира и на протяжении всего сезона возглавлял турнирную таблицу. И лишь неудачи в заключительных выездных матчах оставили наших хоккеистов на третьей строчке в итоговой таблице. Тем не менее, путевка в финал команд высшей лиги была завоевана, и на турнире в Сыктывкаре был показан пятый результат.   

На протяжении всех игр и всего сезона в целом хоккеисты «Маяка» доказали, что тренерскому штабу удалось создать волевой, работоспособный и сплоченный коллектив.

Анализируя прошедший сезон, можно с уверенностью сказать, что его итоги достойны позитивной оценки. Благодаря хорошей организации и продуманной системе подготовки команд хоккейного клуба и ДЮСШ «Маяк» удалось выполнить все, что заранее планировалось: соревнования, тренировки, поездки.

 21 апреля в Екатеринбурге состоялось общее собрание членов общественной организации «Свердловская областная федерация по хоккею с мячом».

Начальник отдела проведения соревнований Максим Поскрёбышев подвел итоги областных турниров:  

– Детские и юношеские соревнования проходили в шести возрастных категориях с участием 41 команды из 11 городов Свердловской области и одной – из Челябинской, всего более 750 хоккеистов. По сумме выступлений во всех турнирах лучший результат показала школа Краснотурьинска. Второе место занял Карпинск, третье – Первоуральск.

В соревнованиях коллективов физической культуры играли 8 команд из 7 городов нашей области. Борьба за первенство получилась очень острой до последнего тура. В итоге призовая тройка выглядит так: «Северский трубник» (Полевской), сборная городского округа Среднеуральск, «Спутник» (Карпинск). В шаге от пьедестала остановилась ДЮСШ «Маяк» - четвертое место.

 Президент федерации Олег Сутормин вручил награды представителям командам-призёрам соревнований КФК и первенства области среди детей и юношей.

Участники встречи выразили желание проводить судейские семинары, встречи тренеров клубов по обмену опытом, приурочивая их к проведению турниров в нашей области. До начала сезона будут рассмотрены предложения по назначению арбитров и использования видеозаписи для оценки качества судейства. 

Директор ДЮСШ «Маяк» Олег Чернов в ответном слове поблагодарил не только областную федерацию, но и тех без кого не удалось бы добиться столь  замечательного успеха. Это: городская  администрация и глава города Александр Устинов, президент ХК «Маяк», президент Торгового дома «САВИАК» Анатолий Сысоев, ЗАО «Золото Северного Урала»  (руководители Андрей Новиков и Борис Балыков), ОАО «БАЗ-СУАЛ» (директор Владислав Казачков), Краснотурьинский хлебокомбинат (директор Владимир Лямкин), и все те, кому не безразличен русский хоккей.   

Необходимо отметить, что Краснотурьинская школа хоккея в 2017 году отличилась на уровне России тем, что ее выпускники принимали участие в сборных России, Казахстана, Белоруссии и Германии общим числом 15 игроков, в том числе в сборной России – 3 игрока, в сборной Казахстана - 5, Белоруссии - 1, Германии – 6 игроков.

В состав символической сборной мира попали три наших выпускника – Евгений Иванушкин, Юрий Шардаков и Михаил Дунаев.

Это заслуга многих поколений тренеров и спонсоров, прежде всего Богословского алюминиевого завода, активную поддержку команде оказывали главы Краснотурьинской городской администрации разных лет.  

Группа компании «Савиак»