ГлавнаяНовости → Памяти Анатолия Васильевича Сысоева

Памяти Анатолия Васильевича Сысоева

Памяти Анатолия Васильевича Сысоева

Полгода его нет с нами…

alt

Минуло полгода с того скорбного дня, когда 16 февраля 2021 г. ушел из жизни Анатолий Васильевич Сысоев - Заслуженный металлург России, Почетный гражданин Свердловской области, выдающийся руководитель, политик, ученый и общественный деятель, человек огромного созидательного таланта.

Анатолий Васильевич всегда был примером истинного патриота и гражданина свой страны, служению которой он отдавал себя без остатка. Его колоссальное наследие навсегда останется с нами, его жизненный путь, заслуги и достижения будут вдохновлять новые молодые поколения.

Анатолий Сысоев родился 9 января 1935 года в городе Златоусте в рабочей семье. После окончания Каменск-Уральского алюминиевого техникума поступил работать на Новокузнецкий алюминиевый завод. В алюминиевой отрасли он прошел большой путь — от простого рабочего до руководителя одного из крупнейших предприятий страны.

Репутацию успешного руководителя и крупного специалиста-металлурга А. В. Сысоев заслужил в годы работы на руководящих должностях на Красноярском алюминиевом заводе (1968–1982), где организовал пуск новых производственных мощностей.

Впоследствии в должности главного инженера Таджикского алюминиевого завода (1982–1987) обеспечил вывод предприятия из аварийного состояния на проектный режим работы.

В 1987-2005 гг. Анатолий Сысоев работал на Богословском алюминиевом заводе (г. Краснотурьинск) в должности генерального директора. Под его руководством только за счет новаторских мер в сфере улучшения технологии производственные мощности завода выросли с 150 тыс.тонн алюминия до 182 тыс.тонн, а глинозёма с 930 тыс.тонн до 1 млн 100 тыс.тонн. Это была беспрецедентная практика по улучшению технологии гидрохимического способа получения глинозёма и электролиза алюминия, что позволило заводу в течение многих лет удерживать лидирующие позиции в алюминиевой отрасли. Одновременно Анатолий Васильевич внедрил на заводе передовую, не имевшей аналогов в стране, систему социальной защиты работников. В сложные девяностые годы Анатолий Васильевич на базе завода создавал новые производства и предприятия, поддерживая городскую экономику, обеспечивая людей работой и товарами первой необходимости. Очень много Анатолий Сысоев сделал для развития города Краснотурьинска: это обширное жилищное строительство, благоустройство улиц, строительство социальных и культурных объектов, храмов.

Анатолий Сысоев неизменно являлся активным и неравнодушным участником общественно-политической жизни на уровне России и Свердловской области.

Во главе Ассоциации металлургов России (1997-2008 гг.) он способствовал налаживанию продуктивного диалога с Правительством России и профсоюзами для устойчивого развития всех отраслей промышленности и для преодоления кризисных явлений в металлургической отрасли.

Как депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области (2004-2011 гг.) он инициировал принятие многих законодательных решений, стимулировавших развитие нашего региона, конкретных отраслей и муниципальных образований.

В последние годы Анатолий Васильевич много и продуктивно работал, занимаясь решением социально-экономических проблем в качестве Председателя Комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями, Председателя Общественного совета при Министерстве промышленности и науки Свердловской области, Президента Уральского строительного кластера и других влиятельных общественных структур.

За свои большие заслуги Анатолий Васильевич был удостоен двух Орденов Трудового Красного знамени, орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, наградами Русской Православной церкви. Дважды становился лауреатом Государственной премии СССР и Российской Федерации.

Анатолий Васильевич оставил после себя огромное наследие:

  • предприятия, построенные или восстановленные им, которые сегодня живут и работают, в том числе, благодаря управленческому таланту Анатолия Васильевича и тому заделу, который он в них вложил
  • грамотные и эффективные законы и государственные решения, проведенные им на общероссийском и региональном уровне, которые способствовали разрешению многих острых социально-экономических проблем
  • дома, школы, больницы, спортивные сооружения, великолепные храмы, построенные благодаря ему в Краснотурьинске, Екатеринбурге и других городах.

Но главное – остаётся светлая память о нем и благодарность в сердцах и душах очень многих людей. Мы всегда будем помнить его огромный интеллект, мудрость, неиссякаемую энергию, глубочайшую ответственность за свое дело и искреннее внимание к людям.

Он активно и плодотворно трудился, жил и боролся до самого конца своих дней. Незадолго до своего ухода, выступая в телеобращении, Анатолий Васильевич сказал: «мысль – она материальна, всегда думайте, что у вас все получится. Значит, тогда и получится». И нам всем надо следовать его завету – быть оптимистами, работать, не покладая рук, и всегда верить в свои силы.

Фильм на полгода А.В.Сысоева

https://yadi.sk/i/ihyVtsS5YxqDsw

Группа компании «Савиак»