ГлавнаяНовости → Нацпроект «Образование»: в двух учебных учреждениях Краснотурьинска открыты пять новых мастерских

Нацпроект «Образование»: в двух учебных учреждениях Краснотурьинска открыты пять новых мастерских

alt

Большой день для средних специальных образовательных учреждений нашего города.

В Краснотурьинском индустриальном колледже состоялось открытие мастерской «Аналитик по переработке металлургического сырья».

Отреставрированная учебная аудитория оснащена новейшим оборудованием, отвечающим международным стандартам. Реализация задумки стала возможной благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Образование» при финансовой поддержке компании РУСАЛ В Краснотурьинском политехникуме созданы четыре новых мастерских. В рамках проекта РУСАЛ выделил Краснотурьинскому политехникуму более 44 млн. рублей для проведения ремонтных работ с учетом реставрации и создания четырех мастерских для подготовки аппаратчиков химических технологий, лаборантов химического анализа, специалистов по охране труда и электромонтажников. В 2023 году в образовательном учреждении появится новая, востребованная специальность «Технология аналитического контроля химических соединений».

Отметим, что у Краснотурьинского политехникума уже имеется успешный опыт по пуску образовательных площадок по стандартам WordSkills Russia. В 2019 году была открыта мастерская по компетенции «Сварочные технологии», весной текущего года — мастерская по компетенции «Парикмахерское искусство».

Федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Образование» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. В него входит создание образовательно-производственных центров, представляющих собой интеграцию учебных заведений среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики.


Также на базе политехникума сегодня прошло заседание Координационного совета по вопросам профессионального образования в Северном управленческом округе. В мероприятии приняли участие глава ГО Краснотурьинск Александр Устинов, управляющий Северным округом Евгений Преин, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и молодежной политики региона Свердловской области Елена Коваленко, начальник отдела по работе с молодежью АО «РУСАЛ Менеджмент» Наталья Миронкина, а также руководители образовательных учреждений и предприятий округа.

Группа компании «Савиак»