ГлавнаяНовости → Вручение сертификатов Фонда А.В.Сысоева

Вручение сертификатов Фонда А.В.Сысоева

21 апреля в Краснотурьинском индустриальном колледже состоялось вручение сертификатов на получение ежемесячных стипендий Фонда Анатолия Васильевича Сысоева по итогам зимней сессии учебного 2022 – 2023 года лучшим студентам Краснотурьинского индустриального колледжа.

В этот раз было отмечено 30 лучших студентов колледжа, 15 студентов электрометаллургического отделения и 15 студентов строительно-теплотехнического отделения.

Фонд начал делать свои первые шаги в 1998-м году по инициативе А.В.Сысоева с целью обеспечения профессиональными кадрами реального сектора города Краснотурьинска и Севера Свердловской области. Анатолий Васильевич, сам не понаслышке знавший цену физическому труду и корке хлеба, прекрасно понимал необходимость базовых и непрерывных знаний в развитии своих инженерных способностей, что неизбежно приводит к цепной реакции в улучшении итогового результата труда.

Анатолий Васильевич сам являлся дважды лауреатом Государственной премии за  совершенствование технологии электролиза алюминия, сам по факту своих научных и практических знаний стал доктором технических наук, Он создал кафедру металлургии в филиале УРФУ в городе Краснотурьинске, сам непрерывно повышал свою квалификацию, и несмотря на то, что родился в условиях натурального хозяйства, уверенно ориентировался в категориях и понятиях технологических укладов настоящего и будущего, и стремился приложить достижения шестого уклада к местной специфике с возможностью расширения его потенциала до седьмого.

Анатолий Васильевич в смысле знаний и практики был максималистом, что и подтверждал на каждом своем рабочем месте. Его непреложным правилом было - не оставлять ни одно дело незавершенным, без доведения его до качественного состояния, поэтому там, где он работал и жил, эта территория  становилась лучше, ярче, качественнее и, в конечном счёте, справедливее.

В годы работы на Богословском алюминиевом заводе с 1987 года по 2005 год в должности генерального директора он с присущим ему безусловно патриотическим отношением и мышлением государственного масштаба очень много сделал для сохранения промышленных предприятий, а это рабочие места, это производительные силы, это производственные мощности, это социальное благополучие. И в последующие годы Анатолий Васильевич, на ежедневной основе преодолевая инертное сопротивление и внешней среды, и внутренней самоуспокоенности, стремился максимально развивать город Краснотурьинск, делать его индустриальным, защищенным, перспективным, со стабильными рабочими местами, с сохранением продовольственной безопасности. Так что Фонд А.В.Сысоева в качестве повышения качества технического образования — это одна из многих прикладных и стратегических составляющих наследия Анатолия Васильевича.

В настоящее время дело Анатолия Васильевича продолжает супруга Анатолия Васильевича – Людмила Александровна, которая не по обязанности, но по велению сердца развивает работу Фонда в интересах основных образовательных учреждений города Краснотурьинска и прежде всего Краснотурьинского индустриального колледжа - одного из лучших, флагманских учреждений технического образования.

В своих поздравлениях члены Попечительского совета Фонда пожелали стипендиатам дальнейших успехов в учебе, в совершенствовании своей профессии, и чтобы там, где бы они ни прилагали свои умения, там присутствовал бы знак качества Краснотурьинского индустриального колледжа, и во внутреннем свете гордости от своих результатов светились бы лучики вклада и Фонда А.В.Сысоева.

Лаптев А.

Директор Фонда А.В.Сысоева

alt

Группа компании «Савиак»