ГлавнаяНовости → Совхоз «Богословский» на новом этапе своего развития. История и перспективы.

Совхоз «Богословский» на новом этапе своего развития. История и перспективы.

Подсобные хозяйства на Северном Урале появились в 30-е годы и на начальном этапе имели не более 200 га пахотных земель. Малоконтурность участков, отсутствие пашни и слабая агротехника влияли на эффективность землепользования. Вместе с тем, вся продукция подсобных хозяйств в качестве дополнительного пайка была чрезвычайно востребована  работниками промышленных предприятий.

ООО ДСП «Совхоз Богословский» начал свою историю в 1942 году в качестве подсобного хозяйства Богословского продснаба в период строительства Богословского алюминиевого завода на базе 2-х мелких подсобных хозяйств: Турьинского медного рудника и Южно-Заозерского прииска. В 1957 году в него влился небольшой колхоз "Северное сияние", а в 1959 году – подсобное хозяйство треста «БАЗстрой».

В 1963 г. в подсобное хозяйство Богословского продснаба влилось подсобное хозяйство Богословского Рудоуправления – одно из основных в то время хозяйств по производству овощей.

В 1970 году подсобному хозяйству передан 11-й сельскохозяйственный участок (бывшая женская исправительно-трудовая колония).

В 70-е годы велась большая работа по увеличению пашни. Так, с 1960 г. по 1970 г. площадь пашни увеличилась на 800 га. В это время было создано третье отделение в Серовском районе (п. Мирный), которое стало основной базой производства грубых и сочных кормов.

Таким образом, совхоз «Богословский" в его нынешнем виде сложился в результате объединения 6-ти мелких территориально разбросанных многоотраслевых хозяйств, что в дальнейшем наложило отпечаток на развитие хозяйства.

В 1982 г. приказом министра цветной металлургии РСФСР подсобное хозяйство Богословского продснаба, в связи с реорганизацией, переименовано в совхоз "Краснотурьинский" Богословского алюминиевого завода.

С 1 июня 1999 года совхоз "Краснотурьинский" переименован в ООО ДСП «Совхоз Богословский», которое на сегодняшний день остается самым крупным производителем молока в Северном управленческом округе Свердловской области.

На сегодня площадь пашни совхоза «Богословский» составляет 3329 га, в перспективе - увеличение площади до 4500 га.

Поголовье КРС составляет 2000 голов, в том числе коров - 750. В планах руководства предприятия вернуть статус племенного репродуктора голштинской породы.

С 2012 года осуществляется новое направление деятельности: выращивание и откорм быков крупно-рогатого скота на мясо. В перспективе планируется завести племенной мясной скот абердин-ангусской породы. По итогам 2013 года предприятие имеет следующие производственные показатели:

  1. Годовой удой на фуражную корову составляет 5100 кг/год (рост к 2012 году – 136%), отношение кормов к надою молока (так называемая конверсия корма) составляет 1,19 кормовых единиц/кг молока (81% к 2012 году). Ежедневная сдача молока-сырья на переработку в ОАО «Серовский городской молочный завод» составляет более 11 тонн.
  2. В целом по году заготовлено кормов собственного производства (сено, силос, сенаж) 4400 тонн, при средней урожайности 95 ц/га зеленой массы однолетних и многолетних трав, что составляет 3,5 тонны к.ед/условную голову (в среднем по Свердловской области в 2013 году заготовлено 2,71 тонн к.ед /условную голову).
  3. Валовое производство прироста живого веса КРС ожидается более 230 тонн/год, что в пересчете на убойный вес соответствует 120 тоннам высококачественной говядины, произведенной в собственном убойном цехе п. Прибрежный (ГО Краснотурьинск).

 

План развития сельскохозяйственного производства сельскохозяйственной продукции на 2014-2017 годы.

 

Руководство ООО ДСП «Совхоз Богословский» планирует создать сельскохозяйственный производственно-кредитный кооператив «Агрокластер Богословский», в который войдут все действующие сельхозпроизводители, переработчики сельскохозяйственной продукции, перевозчики кормов, кормозаготовительные компании, производители кормов, банки, консалтинговые компании в сфере агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств Северного Урала.

    Управляющая компания «Агрокластер Богословский» обеспечит участников следующими товарами и видами услуг:

•           Кормопроизводство и обеспечение закупными кормами;

•           Племенное скотоводство;

•           Ветеринарное и зоотехнологическое  обслуживание сельхоз предприятий;

•           Строительство животноводческих объектов;

•           Юридическое, финансово-экономическое сопровождение предприятий, входящих в агрокластер.

 Производство молока обеспечат следующие предприятия:

§         ООО «ДСП «Совхоз Богословский» (ГО Краснотурьинск) - 800 коров, 4400 тонн молока в год;

§         2 семейные молочные роботизированные фермы (п. Ключевой, Серовский район) - 200 коров, 1300 тонн молока в год;

§         2 семейные молочные роботизированные фермы (п. Мирный, Серовский район) - 200 коров, 1300 тонн молока в год;

§         2 семейные молочные роботизированные фермы (п. Прибрежный, ГО Краснотурьинск- 200 коров, 1300 тонн молока в год.

ИТОГО будет производиться не менее 8300 тонн молока в год, или 22,7 тонны/сутки.

   Производство КРС на убой обеспечат:

§            Откорм-площадка ООО ДСП «Совхоз Богословский» - 900 голов КРС, что составит 198 тонн /год КРС в убойном весе;

§            семейные молочные фермы – 150 голов КРС, 33 тонны тонн/год в убойном весе;

§            семейные мясные фермы -  450 голов КРС мясной породы, 117 тонн/год в убойном весе.

ИТОГО будет производиться КРС в убойном весе 348 тонн в год, что позволит в год поставлять в торговые точки более 340 тонн охлажденной высококачественной говядины.

 

Гарантированный закуп сельскохозяйственной продукции обеспечат:

§           ОАО «Серовский Городской молочный завод»,

§           ООО «Богословский колбасный цех»

Кроме того до 2016 года планируется запустить в работу типовые «семейные» фермы следующих специализаций: козоводческие молочные фермы, овцеводческие, конефермы, гусефермы, фермы по выращиванию уток, а также тепличные хозяйства, деятельность которых будет подконтрольна Управляющей компании «Агрокластер Богословский».

  Управляющая компания обеспечит «семейные фермы» необходимыми условиями производства, а, именно, планами производства объемов и ассортимента продукции в зависимости от конъюнктуры рынка, гарантированно обеспечит расходными материалами: кормами, посевным материалом, животными. Произведет гарантированный закуп у крестьян всей произведенной продукции по оптимальным для крестьян ценам, доставит сырье переработчикам и создаст эффективную систему для всех звеньев цепочки участников агрокластера «от поля до прилавка».

Реализация проекта  позволит обеспечить продовольственную безопасность населения Северного Урала, использовать конкурентные преимущества обеспечения продовольственного рынка ХМАО и ЯНАО, эффективно использовать сельхозземли, привлечь молодежь в село и АПК, улучшить социальные и демографические условия Северного Урала,  увеличить производительность труда в сельском хозяйстве Северного Управленческого округа до 1,5 млн. руб/человека в год (в настоящее время производство валовой продукции на 1 человека составляет не более 800 тыс. руб./человека в год).

Мы приглашаем заинтересованных лиц принять участие в реализации данного проекта на территории Северного Урала, включая представителей власти, общественные организации, инвесторов, сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

Контактные данные: 624440 Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Животноводов, д. 5. телефон: +79506480383, (34384) 60712; факс 65384, skype: kirovskyi, E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Генеральный директор                                                                                 Р.Ю.Панфилов

ООО ДСП «Совхоз Богословский» 

Группа компании «Савиак»