ГлавнаяНовости → Краснотурьинскому хоккею с мячом - 65 лет!

Краснотурьинскому хоккею с мячом - 65 лет!

Уважаемые любители русского хоккея! Краснотурьинск – это исключительно спортивный город. В городе традиционно сильны школы легкой атлетики, лыж, бокса, футбола, но символом Краснотурьинска является хоккей с мячом, это наша визитная карточка. В городе хоккей с мячом любили всегда, с самого образования города Краснотурьинска и сегодня мы отмечаем юбилей – хоккейному клубу «Маяк» и нашему Краснотурьинскому хоккею с мячом исполняется 65 лет.

История команды «Маяк» насчитывает много славных страниц, так в 1967, 1968 гг. «Маяк» участвовал в чемпионатах СССР, а с 1992 - в чемпионатах России среди команд высшей лиги, всего было сыграно 493 матча: 190 побед, 50 ничьих, 253 поражения; забито 1759, пропущено 2027.

Лучшего результата команда добилась в 1994 году - 6-е место.

Лучшим бомбардиром команды является Олег Чернов, на его счету 270 мячей.

Рекордсменом команды по количеству забитых мячей за один сезон является Евгений Иванушкин, в 2001 году он забил 48 мячей.

Больше всего сыгранных матчей на счету И.Смурова - 364.

Одиннадцать раз наши хоккеисты входили в списки сильнейших игроков сезона: В.Нуждин (1993 – 1996), А.Маряшин (1994 – 1996), О.Чернов (1994, 1996, 1998), М.Черемных (2000).

Хоккейный клуб «Маяк» славится отличной подготовкой резерва через детско-юношескую спортивную школу, и на сегодняшний день он по праву считается одним из лучших центров подготовки детско-юношеского резерва и имеет высокий процент попадания выпускников школы в Высшую и Супер- лиги.

Воспитанники «Маяка» становились многократными чемпионами мира, СССР и России, это: А.Никишов, В.Бочков, Б.Чехлыстов, Я.Апельганец, А.Шулепов, Г.Любченко, Л.Павловский, В.Горчаков, Ю.Алексеев, Ю.Чурсин, И.Фаттахов, А.Маряшин, Е.Иванушкин, Е.Хвалько, К.Хвалько, А.Рейн, О.Чернов, С.Битков, Ю.Минин, Е.Кирсанов, В.Чернышев.

Среди воспитанников «Маяка» есть и многократные чемпионы мира, это: В.Бочков  (1973, 1975, 1977, 1979, 1985), Е.Иванушкин (2006 – 2008, 2013, 2014), К.Хвалько (2007, 2008, 2011), Д.Криушенков (2007, 2008), Ю.Шардаков (2013).

Самым именитым воспитанником «Маяка» на сегодняшний день является Евгений Иванушкин, он пять раз становился чемпионом мира и еще три раза становился серебряным призером чемпионатов мира, на чемпионате мира 2014 года он признан лучшим нападающим по игровым качествам.

В настоящее время большая группа воспитанников Краснотурьинской школы хоккея с мячом выступает в командах Суперлиги, и в большинстве из них именно наши земляки задают тон: Е.Иванушкин, К.Хвалько, А.Рейн, В.Чернышев (все игроки «Динамо-Москва»), Д.Криушенков, Е.Щеглов, Д.Игошин (команда «Кузбасс), Ю.Шардаков, К.Волочугин (команда «Зоркий»), П.Дубовик, А.Оппенлендер (команда «Байкал-Энергия»), К.Пепеляев, Е.Игошин, Е.Сысоев, Г.Липин, А.Морковкин, Ф.Миронов (команда Уральский Трубник»), И.Сычев («Сибсельмаш»), М.Красиков («Динамо-Казань»), Д.Непогодин («Старт»), А.Антипов, С.Почкунов (оба - «СКА-Нефтяник») и др. Это все говорит о том, что у нас на уровне детской спортивной школы отлично организован процесс подготовки спортсменов.

Отдельная наша гордость это специализированный класс в школе № 17 – команда «Маяк – 96», который был создан в 2005 году и основу которого составили мальчишки 1996 года рождения. Тренером и классным руководителем стал мастер спорта Юрий Анатольевич Алексеев.

Достижения команды «Маяк-96»:

2009 год - серебряный призер первенства России по мини-хоккею среди юношей;

2010 год - чемпион первенства России по мини-хоккею среди юношей и победитель турнира на призы клуба «Плетеный мяч»;

2011 год - бронзовый призер Кубка Мира среди юношей и победитель турнира на призы клуба «Плетеный мяч»;

2014 год - серебряный призер Первенства России.

Команда «Маяк-96» – это вообще уникальный случай, когда вся команда состоит из учеников одного класса.

Все вышеперечисленное говорит о том, что традиция побед не кончается со временем, она развивается и приносит большую радость не только самим игрокам, их тренерам, но и всем их близким, родителям и, конечно же, всем болельщикам. Это еще важно и потому, что хоккей несет в себе колоссальную, объединяющую силу, дает энергию, оптимизм для решения разного рода житейских ситуаций.

Уважаемые члены команды «Маяк», молодые хоккеисты и учащиеся детско-юношеской спортивной школы, ветераны, болельщики, еще раз от всей души поздравляю Вас с праздником нашей любимой игры, желаю Вам успехов, здоровья, удачи и дальнейших ярких побед!

С юбилеем!

Президент хоккейного клуба «Маяк»                                                    А.В.Сысоев

Группа компании «Савиак»